пн-пт:
с 09:00-19:00
сб: 09:00-17:00
вс: вых
ул. Индустриальная 6В

Удаление ржавчины с кузова

Фото ржавчины на кузове автоЗакрывать глаза на такую серьезную проблему, как ржавчина на кузове, нельзя. Даже одна небольшая «язвочка» коррозии может постепенно разрастись до большого уродливого пятна. Не стоит и говорить о том, насколько вредно это для автомобиля.

Коррозия не только уродует внешний вид машины, она постепенно может добраться до различных деталей и механизмов автомобиля и буквально съесть их.

Коррозия зарождается в большинстве случаев на тех участках, которые наиболее часто обстреливаются летящими от дороги щебнем, песком, камнями, фрагментами асфальта: низ кузова, пороги, бамперы, крылья. Также она легко появляется там, где есть нарушения целости металла и лакокрасочного покрытия: на трещинах, вмятинах, царапинах. Краска защищает металл от коррозии, и в тот момент, когда металл обнажается, сразу же начинается процесс его окисления. Устранять ржавчину нужно как можно быстрее, даже если ее немного. Она неотвратимо будет распространяться дальше, и тогда придется выложить немало денег на восстановление участков кузова и деталей.

Что нужно для удаления ржавчины?

Есть существенный плюс: небольшие очаги ржавчины можно устранить своими силами. Расписываем по этапам:

  1. Для начала, перед очисткой от коррозии кузов должен быть абсолютно чистый и сухой. Отмыть его лучше всего могут работники автомойки, но можно сделать это и самостоятельно. Когда он вымыт и высушен, переходите к полному его осмотру. Важно не упустить ни одного очага ржавчины. Внимательнее всего смотрите всю нижнюю часть кузова и те места, где есть деформации и повреждения металла. Кстати, их тоже нужно устранять.
  2. Когда осмотр завершен, можно начинать очистку кузова от ржавчины. Самый практичный для этого инструмент – угловая шлифовальная машинка («болгарка»). К ней нужен специальный диск-щетка, обычным пользоваться нельзя. В тех местах, где машинкой пользоваться не получается. применяйте наждачную бумагу или ручную металлическую щетку. Еще один хороший помощник в этом деле – химия. Преобразователи ржавчины продаются в любом автомобильном магазине или магазине с бутовой химией. Эта смесь воздействует только на коррозию, не повреждает металл, после такой обработки ржавчина с легкостью отходит.
  3. Последнее действие: если металл на тех участках, где была коррозия остался не поврежден, его можно грунтовать и окрашивать. Краску постарайтесь выбрать максимально качественную и в тон к цвету кузова. Но чем обширнее были залежи ржавчины, тем сложнее сделать покраску качественно. Если хотите, чтобы все было в лучшем виде, лучше доверьте это автомалярам на СТО.

Если вам потребовался кузовной ремонт в Твери, смело обращайтесь в «АвтосервисПрофи».