пн-пт:
с 09:00-19:00
сб: 09:00-17:00
вс: вых
ул. Индустриальная 6В

Технология покраски пластика автомобиля

Несмотря на доступность и практичность пластика, его покраска требует строго соблюдения технологии. Это особенно актуально для владельцев авто, поскольку наружность автомобиля может быть испорчена, если провести покраску неверно. Не все виды материала подаются процессу хорошо. К примеру, равномерно окрасить полиэтилен невозможно.
Помимо качественных материалов, внимание нужно уделить и подготовительному этапу. Это обеспечит создание равномерного и долговечного покрытия.

Как покрасить пластик правильно?

приборная панель автомобиля

Пластик должен пройти специальную подготовку, чтобы сделать процесс окраски удачным. Если игнорировать подготовительные меры, краска может лечь неровно, что испортит общую эстетику транспортного средства. Среди главных аспектов удачной подготовки отмечаются следующие:

  • Важно очистить, высушить и обезжирить поверхность сырья.
  • Перед покраской покрытие должно пройти процедуру грунтования (доступны методы распыления или втирания).

Качество покраски кузова будет зависеть не только от покрытия, но и от условий, в которых проходит покраска. Важно учитывать следующие аспекты перед началом работ:

  • Температура воздуха в помещении должна быть не менее +15 градусов, допустимый уровень влаги не менее 80%.
  • Показатели температуры краски и поверхности сырья должны быть на одном уровне.
  • Излишне плотный слой краски не просохнет хорошо и быстро придет в непригодное состояние. Слишком тонкий также подвержен появлению сколов.
  • Для полного высыхания может потребоваться до 5 суток. В холодное время может потребоваться больший срок.
  • Мягкий пластик следует окрашивать с использованием специальных красок, которые не отразятся на его структуре в негативном ключе.

Крайне важно использовать качественные красящие составы от надежных производителей. Субстанция низкого качества быстро придет в неприглядное состояние.

Что нужно для покраски пластика?

открытая передняя дверь авто

Перед началом процедуры следует тщательно подбирать красящие составы. Пластиковая поверхность не совместима с субстанциями, среди компонентов которых есть ацетон. К числу востребованных решений можно отнести акриловые, матовые или аэрозольные красящие вещества. Выбор будет зависеть от особенностей случая и специфики использования краски:

  • Акриловые. Изготовленные на водной основе. Характерной особенностью состава является наличие затвердевающего вещества. Это обеспечивает быстрое высыхание слоя, а также его долговечность. Ультрафиолет и другие внешние факторы не влияют на покрытие отрицательно. Оно не тускнеет, не теряет яркости и насыщенности цвета.
  • Матовые. Перед началом покраски требуется обязательное грунтование. Среди компонентов краски устойчивые к быстрому износу вещества, что обеспечивает долговечность покрытия.
  • Аэрозольные. Подходит как для профессионального окрашивания, так и для новичков, у которых нет особого опыта. Спрей легко наносится, дает равномерное покрытие и не вызывает сложностей в процессе покраски. При этом краска расходуется экономично, сохраняет свои свойства в течение длительного срока.

Все виды красок требуют последующей обработки после нанесения. Это полировка с использованием восковых составов, которые делают покрытие равномерным и скрывает мелкие недостатки. Удачная покраска пластика требует соблюдение всех условий, тщательную подготовку и использование качественных материалов. В этом случае результат окажется удачным, сохранится в течение длительного срока и не потеряет первозданные свойства.